日時・公演名 |
出演者 |
会場 |
2017年1月3日(火) 平成29年新春国立名人会 |
|
国立演芸場 |
2017年1月6日(金) 第82回 新春プラザ寄席 |
さん喬・市馬・喬太郎・談笑 |
太田区民プラザ大ホール |
2017年1月7日(土) 第172回 にぎわい座名作落語の夕べ |
金原亭馬玉「三方一両損」 桂小文治「ねずみ穴」 仲入り 柳亭市馬「厄払い」 桂歌丸「質屋庫」 |
横浜にぎわい座 |
2017年1月13日(金) 東京落語会 |
●松本源之助社中 寿獅子 ●立川らく朝「鰻屋」 ●春風亭一之輔「加賀の千代」 ●金原亭世之介「天狗裁き」 ●桂米助「落語禁止法」 仲入り ●瀧川鯉昇「茶の湯」 ●柳亭市馬「粗忽の使者」 |
ニッショーホール |
2017年1月14日(土) らくご@鶴川~鶴川で初笑い2017~ |
●夜の部:市馬・二楽新春の会Vol.2 |
和光大学ポプリホール鶴川 |
2017年1月25日(水) 第625回 紀伊國屋寄席 |
|
|
2017年1月28日(土) よってたかって新春らくご'17 |
●夜の部 市馬・喬太郎・百栄・兼好 ほか |
よみうりホール |
2017年2月12日(日) 大分府内寄席 |
柳亭市馬・柳家緑太 |
トキワ会館 ローズの間 |
2017年2月19日(日) えいとぴあ寄席2017 |
柳亭市馬・春風亭朝也 |
豊後大野市文化センター(エイトピアおおの) 大ホール |
2017年2月21日(火) 第136回 長野落語会 市馬独演会 |
市馬・市江 |
県庁 犀北館新館2階 グランドボールルーム |
2017年2月26日(日) 三代目 桂春團治一周忌追善落語会 |
●夜の部 一門による口上 桂梅團治 桂春若 柳亭市馬 仲入り 笑福亭鶴瓶 桂ざこば 桂春之輔 |
大阪 松竹座 |
2017年2月27日(月) 第47回 都民寄席 |
落語 前座 講談 「雷電の初土俵」 神田松之丞 落語 「茶の湯」 瀧川鯉昇 仲入り 解説 長井好弘 紙切り 林家正楽 落語 「二番煎じ」 柳亭市馬 |
町田市泯ホール |
2017年3月3日(金) 第14回 マムちゃん寄席 |
対談 生島ヒロシ 対談 木の実ナナ 落語 柳亭市馬 落語 瀧川鯉昇 紙切 林家二楽 漫談 松元ヒロ 司会 ラッキィ池田 司会 外山恵理 席亭 毒蝮三太夫 |
ルネこだいら 大ホール(小平市民文化会館) |
2017年3月4日(土) 毎日落語会 市馬がゆく6 |
|
|
2017年3月5日(日) 第三回 プライム落語 |
権太楼・雀々・市馬 |
よみうりホール |
2017年3月12日(日) 道新寄席 市馬・白酒二人会 |
市馬・白酒 |
道新ホール |
2017年3月18日(土) 第167回 朝日名人会 |
|
有楽町朝日ホール(有楽町マリオン11階) |
2017年4月6日(木) 天満天神繁昌亭~上方落語協会創立60周年記念月間 |
●昼席:口上:14:55~、15:05上がり |
天満天神繁昌亭 |
2017年4月6日(木) 文之助・市馬ふたり会2017 |
文之助「蔵丁稚」ほか一席 市馬「寝床」ほか一席 開口一番:市江 |
天満天神繁昌亭 |
2017年4月8日(土) 第13回 ワザオギ落語会 |
市馬・白酒・天どん・萬橘・わん丈 |
国立演芸場 |
2017年4月16日(日) 柳亭市馬独演会 |
市馬・市弥 柳家小菊 |
三鷹市芸術文化センター 星のホール |
2017年4月19日(水) あったか落語ぬくぬく |
鯉昇・市馬・兼好 |
成城ホール |
第42回 大手町落語会 |
小はぜ 市馬 さん喬 仲入り 文治 権太楼 |
日経ホール |
2017年5月21日(日) 第31回 橘座公演 柳亭市馬独演会 |
市馬 |
たちばなホール |
2017年5月28日(日) ヒスイ寄席 |
三遊亭小遊三・柳亭市馬 春風亭ぴっかり・鏡味味千代 |
糸魚川市民会館 |
2017年5月30日(火) タント寄席2017特選古典落語まつり |
柳亭市馬・入船亭扇治 柳家三三・春風亭一之輔 |
能美市根上総合文化会館 音楽ホール「タント」 |
2017年6月1日(木) 朝日さわやか寄席 |
柳亭市馬・柳家花緑 林家三平・桃月庵白酒 |
電力ホール(電力ビル7階) |
2017年6月2日(金) 大須演芸場 真打昇進襲名披露興行 |
|
大須演芸場 |
2017年6月8日(木) 第五回 かぶきざ芝居噺 |
市馬「七段目」ほか |
歌舞伎座ギャラリー(歌舞伎座タワー5階) |
2017年6月17日(土) 第170回 朝日名人会 |
|
有楽町朝日ホール(有楽町マリオン11階) |
2017年6月24日(土) 柳亭市馬独演会 |
市馬 |
西文化小劇場 |
2017年7月4日(火) 古今亭志ん好落語会 落語しんこうどう |
古今亭志ん好・林家つる子 特別ゲスト:柳亭市馬 |
日暮里サニーホール |
2017年7月15日(土) 圓朝祭開催60周年 圓朝祭 |
一之輔「鮑のし」 三三「五目講釈」 白酒「首ったけ」 市馬「百川」 仲入り 木久扇「彦六伝」 雲助「豊志賀」 |
銀座ブロッサム中央会館 |
2017年7月21日(金) 豪華!夢の爆笑寄席 |
柳亭市馬・マギー司郎・瀧川鯉昇 桂文治・三増紋之助・宮田陽・昇 ケン正木・鏡味仙成 |
習志野文化ホール |
2017年7月29日(土) 納涼長講三人会 ほんものの味 |
さん喬・権太楼・市馬 |
麻生市民館 大ホール |
2017年8月13日(日) 林家正蔵・柳亭市馬二人会 |
正蔵・市馬 林家正楽 |
ヨコスカベイサイド・ポケット |
2017年8月21日(月) 夜のビックショー |
喬太郎・はだか・市馬・兼好・一之輔 |
なかのゼロ 小ホール |
2017年8月26日(土) 新版 三人集~赤坂六夜~ |
●第六夜:一蔵・市弥・小辰 ゲスト:市馬
|
赤坂会館 6階稽古場 |
2017年8月28日(月) みなと毎月落語会「柳亭市馬独演会」 |
市馬 |
麻布区民センター区民ホール |
2017年9月14日(木) 第十二回 市馬・文治二人会 |
市馬「堪忍袋」ほか 文治「ラーメン屋」ほか |
横浜賑わい座 |
2017年9月15日(金) 朝日さわやか寄席 |
三遊亭好楽・桂雀々・柳亭市馬 |
八王子市芸術文化会館 いちょうホール |
2017年10月8日(日) 七代目笑福亭松喬襲名披露公演 |
夜の部 |
松竹座 |
2017年10月13日(金) 第700回 東京落語会 |
開口一番 花緑「時そば」 昇太「権助魚」 権太楼「質屋庫」 仲入 700回記念口上 小遊三「らくだ」 市馬「八五郎出世」 |
ニッショーホール |
2017年10月14日(土) 第四十五回 大手町落語会 |
一蔵 兼好 さん喬 仲入 市馬 権太楼 |
日経ホール |
2017年10月15日(日) 柳亭市馬独演会 |
市馬 ゲスト:新山ひでや・やすこ |
三鷹市芸術文化センター星のホール |
2017年10月21日(土) よってたかって秋らくご'17 |
松之丞 兼好 白酒 仲入 粋歌 百栄 一之輔 白鳥 きく麿 市馬 |
よみうりホール |
2017年11月2日(木) 博多・天神落語まつり2017 |
F-1 東からの幕あけ 王楽 市馬 歌丸 仲入 三平 談春 |
FFGホール |
2017年11月2日(木) 博多・天神落語まつり2017 |
K 北九州 三平 円楽 市馬 仲入 昇太 文珍 |
アルモニーサンク 北九州ソレイユホール |
2017年11月5日(日) 平成29年度 藤里町芸術鑑賞会 |
市馬・松之丞 |
藤里町総合開発センター2階大ホール |
2017年11月9日(木) 第600回 三越落語会 第二夜 |
兼好「孝行糖」 三三「道灌」 市馬「味噌蔵」 仲入 萬橘「代書屋」 小朝「柳田格之進」 |
三越劇場 |
2017年11月12日(日) 第二十回 桂米左独演会 |
開口一番:柳亭市弥 桂米左 ゲスト:柳亭市馬 |
浅草見番 |
2017年11月26日(日) 扶桑寄席 三つ巴競演会 |
雀々・市馬・志らく |
扶桑文会館 |
2017年11月27日(月) 第四十六回 こしがや落語会 |
「市馬・彦いち・白酒三人会」 |
サンシティホール |
2017年11月29日(水) 道新寄席 柳亭市馬独演会 |
市馬・市童 |
道新ホール |
2017年11月30日(木) 歌謡フェスティバル2017 |
昼の部 司会:森口博子・合田道人 あべ静江・妻吹俊哉 出演 泉ちどり・歌川二三子・大津美子・大場久美子・川中美幸・冠二郎 小金沢昇司・坂本スミ子・ジェリー藤尾・姿憲子・菅原都々子 菅原洋一・瀬川瑛子・田川寿美・田辺靖雄・仁支川峰子・原田直之 ボニージャックス・三船和子・柳亭市馬 |
中野サンプラザホール |
2017年12月15日(金) 第10回 ポカスカ寄席 |
ポカスカジャン 寺岡呼人・エグスプロージョン ゲスト:市馬 |
横浜にぎわい座 |
2017年12月16日(土) 第175回 朝日名人会 |
桂宮治「壺算」 三遊亭歌武蔵「禁酒番屋」 春風亭一朝「七段目」 柳家喬太郎「同棲したい」 柳亭市馬「文七元結」 |
有楽町朝日ホール |
2017年12月23日(土・祝) 大名古屋らくご祭2017 |
「特選お好み落語競演会」 桂文珍・三遊亭小遊三・柳亭市馬・立川生志・春風亭一之輔 桂宮治(13時)・柳亭小痴楽(17時) |
ウインクあいち 大ホール(愛知県産業労働センター) |
2017年12月26日(火) 落語研究会 |
|
国立劇場 小劇場 |